Карта ДО в Атласе образовательных практик

Коллеги, мы начинаем включаться в работу над Атласом образовательных практик.

Так как работа над ним в ИПК ведется довольно давно, а мы присоединились вот только-только, то многое нам пока непонятно. А лучший способ понять — придумать своё, а потом сравнить с тем, что уже сделано.

Так что приглашаем всех заинтересовавшихся:

Посмотреть определения основных понятий и уровней практик

Версия логики Атласа от МЦДО РО

Глянуть первую версию карты дополнительного образования

Тестовая версия карты ДО для Атласа

Материалы второй сессии кадровой школы

Вторая сессия кадровой школы завершена!

Все презентации и раздатки собраны здесь:

Презентации и раздатка второй сессии

А все видео материалы здесь:

Видео второй сессии

Вторая сессия кадровой школы + материалы первой сессии

А вот и информация по второй сессии!

Регистрация участников состоится 23 апреля в ​«Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», по адресу г. Красноярск, ул. Цимлянская, 35 «А» с 9 до 10.00.

Официальное письмо Министерства образования Красноярского края

Официальное письмо

Программа кадровой школы

Программа 2 сессии

Для участия во второй сессии кадровой школы необходимо зарегистрироваться.

Даже если вы уже регистрировались на первую сессию!

Особенно надо зарегистрироваться тем, кого на первой сессии не было (да, так можно).

Регистрация участников на 2 сессию

Также к участию во второй сессии кадровой школы приглашаются специалисты в области образования, принимавшие участие в предыдущем цикле
проекта и желающие пройти обучение и сертификацию на позицию эксперта проекта.

Регистрация претендентов на статус эксперта проекта

Для тех, кто хочет вспомнить или узнать, что было:

Материалы первой сессии

Также смотрите видео на нашем Youtube канале.

Итоги второго дня форума «Реальное образование»

Закончился очередной день работы II регионального образовательного форума по дополнительному образованию «Реальное образование». Он был посвящен сразу двум направлениям: разработке стартового варианта межведомственного проекта «Доступное дополнительное образование в Красноярском крае» и экспертизе в рамках финала конкурса дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в сетевой форме. 

Часть участников на протяжении всего дня работала в группах, обсуждавших изменения в предложенный стартовый вариант межведомственного проекта. В каждый раздел предварительной версии: актуальность, цели, задачи, результаты проекта — можно было внести изменения. Итоги будут представлены в третий, заключительный день форума. 

Параллельно разработческой линии шла экспертиза образовательных программ, вышедших в финал конкурса.  

В направлении «Исследователи» свои образовательные программы представили:

  • отдел научного творчества Красноярского краевого Дворца пионеров («Занимательные опыты»);
  • Новосёловский Центр творчества и туризма («Школа исследования»);
  • Центр внешкольной работы Тасеевского района («Экспедиционные исследования школьников»). 

В направлении «Инженеры»:

  • Дом детского творчества г. Минусинска («3D Моделирование»);
  • Станция юных техников г. Назарово («Техноавтокласс»);
  • Центр творчества и развития «Планета талантов» г. Ачинска («ТЕХНО класс»). 


В направлении «Универсалы»:

  • Дом детского творчества г. Сосновоборска («Команда плюс»);
  • Казанцевская средняя общеобразовательная школа Шушенского района («Школа выживания»);
  • Северо-Енисейский детско-юношеский центр («Кукольный театр «Театр Добра»). 

В направлении «Художники»:

  • Центр детского технического творчества г. Шарыпово («Сказка сказок»);
  • Центр дополнительного образования города Лесосибирска («От мастера к ученику, от ученика к мастеру»);
  • Центр детского технического творчества г. Шарыпово («АкваМир»). 


В направлении «Проектировщики»:

  • Саянский районный Центр детского творчества («Своё дело»);
  • Центр образования «Перспектива» г. Зеленогорска («Школа социального успеха»);
  • Дом детства и юношества № 2 г. Красноярска («Я – САМ»).

В направлении «Личности»:

  • Красноярский краевой центр туризма и краеведения («Академия образовательных путешествий»);
  • Дом школьника г. Назарово («Неформальный педагогический колледж «Ориентир»);
  • Назаровский районный Дом детского творчества («Планета спектрум»);
  • Детско-юношеский центр Ачинского района («Пешком в историю»). 

Результаты финала будут известны 17 ноября на церемонии закрытия форума.

Очный этап конкурса дополнительных общеобразовательных программ

Информация об очном этапе конкурса дополнительных общеобразовательных программ и список участников. » Подробнее